等差数列{an}的前n项和为Sn,已知S4=S5=-20,若Sn>0则n的最小值为?

youxiji 1年前 已收到6个回答 举报

cyp1226 幼苗


因为S4=S5=-20,则a5=0.设等差是d,所以有a1+4d=0,a1+(a1+d)+(a1+2d)+(a1+3d)=4a1+6d=-20,解得a1=-8,d=2.然后求Sn>0,得n最小是10.


1

logjack 幼苗


你好
因为S4=S5
即S4=S4+a5
a5=0
又S4=-20<0
所以a1,a2,a3,a4都小于0,a5=0
所以n最小值为6


2

zzcqsw 幼苗


S4+a5=S5=S4=-20,则a5=0=a1+4d,a1=--4d,公差d>0,前四项均为负,S4=4a1+6d=-20=-10d,d=2,则数列明确,首项为-8,公差为2,递增数列,前四项和为-20,第五项为0,紧接着下面四项和为其相反数,满足对称性,为20,这样前9项和为0,第10项开始转正。归纳总结:如遇此类题,可不必求首项,公差,明确数量,而是整体把握,0点左右和的对称性,定性直接得出...


2

冰之叶 幼苗


n=10
s4=-20=s5说明a5=0,等差数列则s9=0 (根据对称就可以得知)
如果要计算:
a5=0
s4=n(a1+a5)/2=5a1/2=-20 得a1=-8
a5=a1+(n-1)d=-8+4d=0 得 d=2
s=na1+n(n-1)d/2=-8n1+n(n-1)=n(n-9)
s=0 n=9
s>0 n>9 最小n=10


1

hello763 幼苗


n的最小值为10


0

迷失de蜗牛 幼苗


题写错了吧。。。


0