记等差数列{an}的前n项和为Sn,已知a2+a4=6,S4=10.

记等差数列{an}的前n项和为Sn,已知a2+a4=6,S4=10.
(1)求数列{an}的通项公式;
(2)令bn=an×2^2 (n属于N+),求数列{bn}的前n项和Tn.
打错了,第二问是bn=an×2^n (n属于N+),求数列{bn}的前n项和Tn.
daixibin_daiyu 1年前 已收到1个回答 举报

难道ss不忙 春芽


(1)
S4=a1+a2+a3+a4=10
故 a1+a3=4
则 a2+a4-a1-a3=2d=2 故 d=1 a1=1
于是 an=1+(n-1)=n
(2)bn=n*2^2
则 Tn=b1+b2+b3+.+bn
=2^2[1+2+3+.+n]
=2^2*n(n+1)/2
=2n(n+1)

1年前 追问

4

daixibin_daiyu 举报

打错了,第二问是bn=an×2^n (n属于N+),求数列{bn}的前n项和Tn.

举报 难道ss不忙

bn=n*2^n Tn=b1+b2+............+bn =1*2^1+2*2^2+.............+n*2^n 2Tn=1*2^2+2*2^3+.................+n*2^(n+1) 相减 得 Tn=-[2^2+2^3+2^n]+n*2^(n+1)-2 =4-2^n+n*2^(n+1)-2 =2+2^n*(2n-1)

daixibin_daiyu 举报

还是看不懂。为什么Tn和2Tn相减后会得出这个式子? Tn=2+2×2^2+3×2^3+4×2^4+5×2^5…………+n×2^n 2Tn=2^2+2×2^3+3×2^4+4×2^5…………+n×2^(n+1) 怎么相减后得出后面的式子?

举报 难道ss不忙

2Tn-Tn,2的相同的次幂合并,便可得Tn=-[2^2+2^3+2^n]+n*2^(n+1)-2

daixibin_daiyu 举报

醍醐灌顶。。。。多谢仁兄。。