记等差数列{an}的前n项和为Sn,若S2=4,S4=20,则该数列的公差d=______.

田田的世界 1年前 已收到3个回答 举报

重庆英语922 幼苗


解题思路:根据等差数列的前n项和的公式表示出S2=4,S4=20,得到①和②,联立①②即可求出d的值.

因为数列{an}为等差数列,
根据等差数列的前n项和公式可得:s2=a1+a2=2a1+d=4①,
s4=a1+a2+a3+a4=4a1+6d=20②,②-①×2得:4d=12,解得d=3.
故答案为:3

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和.

考点点评: 本题主要考查了等差数列的前n项和的公式,同时也考查了学生对二元一次方程组的解法,也是高考常考的题型.


4

039981 幼苗


3


2

网络哈哈先生 幼苗


∵4a1+6d=20=S4
2a1+d=4=S2 (带公式就行了)
解出:d=3


1