若Sn是公差不为0的等差数列an的前n项和,且S1,S2,S4成等比数列,求数列S1,S2,S4的公比

若Sn是公差不为0的等差数列an的前n项和,且S1,S2,S4成等比数列,求数列S1,S2,S4的公比
1求数列S1,S2,S4的公比
2 若S2=4,求an的通项公式
希望能给出过程
wsbj0305 1年前 已收到2个回答 举报

白骨红颜 春芽


S1=a1
S2=a1+a2=2a1+d
S4=a1+a2+a3+a4=4a1+6d
因为成等比数列 ,所以S2的平房=S1*S4
(2a1+d)的平房=a1(4a1+6d)
因为d不得0
解得d=2a1
所以S2=4a1
q=S2/S1=4
因为S2=4
所以4a1=4
a1=1
d=2a1=2
an=a1+(n-1)d=2n-1


10

rachel0314 幼苗


1求数列S1,S2,S4的公比
根据等差数列相关公式Sn=n*a1+n*(n-1)*d/2
所以S1=a1,S2=2a1+d,S4=4a1+6d
因为S1,S2,S4成等比数列
所以S2^2=S1*S4
(2a1+d)^2=a1*(4a1+6d)
解得a1=d/2
所以S1=d/2,S2=2d
公比=S2/S1=4
2 若S2...


1