(2014•濮阳二模)设Sn是公差不为0的等差数列{an}的前n项和,且S1,S2,S4成等比数列,则a2a1等于(  

(2014•濮阳二模)设Sn是公差不为0的等差数列{an}的前n项和,且S1,S2,S4成等比数列,则
a2
a1
等于(  )
A.1
B.2
C.3
D.4
洪岩_hh 1年前 已收到1个回答 举报

自私和xx 幼苗


解题思路:由S1,S2,S4成等比数列,根据等比数列的性质得到S22=S1S4,然后利用等差数列的前n项和的公式分别表示出各项后,代入即可得到首项和公差的关系式,根据公差不为0,即可求出公差与首项的关系并解出公差d,然后把所求的式子利用等差数列的通项公式化简后,把公差d的关系式代入即可求出比值.

由S1,S2,S4成等比数列,
∴(2a1+d)2=a1(4a1+6d).
∵d≠0,∴d=2a1

a2
a1=
a1+d
a1=
3a1
a1=3.
故选C

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和.

考点点评: 此题考查学生掌握等比数列的性质,灵活运用等差数列的通项公式及前n项和的公式化简求值,是一道综合题.


3