(2014•汕尾二模)设数列{an}是首项为4,公差为-2的等差数列,则数列{|an|}的前5项和为______.

落月琉璃 1年前 已收到1个回答 举报

dengjh 幼苗


解题思路:先求出等差数列的通项公式,由通项公式得到这个数列的前三项均大于0,从第四项(含第四项)开始小于0,由此得到数列{|an|}的前5项和为2S3-S5

∵数列{an}是首项为4,公差为-2的等差数列,
∴an=4+(n-1)×(-2)=6-2n,
由6-2n≥0,得n≤3,
∴数列{|an|}的前5项和:
S=S3-(S5-S3
=2S3-S5
=2×[3×4+
3×2
2×(−2)]-[5×4+
5×4
2×(−2)]
=0.
故答案为:0.

点评:
本题考点: 数列的求和.

考点点评: 本题考查数列的前n项和的求法,解题时要熟练掌握等差数列的基本性质,注意等价转化思想的合理运用.


4