设Sn是公差不为0的等差数列{an}的前n项和,已知a1=1,且S1,S2,S4成等比数列;

设Sn是公差不为0的等差数列{an}的前n项和,已知a1=1,且S1,S2,S4成等比数列;
(1)求数列{an}的通项公式;
(2)求数列{[1anan+1
liu151348354 1年前 已收到1个回答 举报

adaclxf 幼苗


解题思路:(1)由等差数列的前n项和公式和等比数列的性质求出公差,由此能求出an=2n-1.
(2)由[1anan+1
1
(2n−1)(2n+1)
1/2
(
1
2n−1
1
2n+1
),利用裂项求和法能求出数列{
1
anan+1]}的前n项和.

(1)设数列{an}的公差为d,
∵S1,S2,S4成等比数列,
∴S22=S1•S4,即(2+d)2=4+6d,
解得d=2或d=0(舍)
∴an=1+2(n-1)=2n-1
(2)∵
1
anan+1=
1
(2n−1)(2n+1)=
1/2(
1
2n−1−
1
2n+1),
∴Sn=
1
a1a2+
1
a2a3+…+
1
anan+1]
=[1/2[(1−
1
3)+(
1
3−
1
5)+…+(
1
2n−1−
1
2n+1)]
=
1
2(1−
1
2n+1)=
n
2n+1].

点评:
本题考点: 数列的求和;等差数列的性质;等比数列的性质.

考点点评: 本题是数列的基础题目,主要考查了等差数列通项公式的求法以及裂项相消法求数列的和,是中档题.


10