4.记等差数列{an}的前n项和为Sn,已知a2+a4=6,S4=10.

4.记等差数列{an}的前n项和为Sn,已知a2+a4=6,S4=10.
(1)求数列{an}的通项公式;
(2)令bn=an x 2^n(n∈N),求数列{bn}的前n项和Tn.
5.数列{an}的前n项和记为Sn,a1=1,an+1=2Sn+1(n≥1)
(1)求{an}的通项公式;
(2)等差数列{bn}的各项为正,其前n项和为Tn,且T3=15,又a1+b1,a2+b2,a3+b3成等比数列,求Tn.
木土三树 1年前 已收到1个回答 举报

伤心花零 幼苗


4.∵{an}是等差数列
a2+a4=6,S4=10.
∴2a1+4d=6 ,4a1+10d=10
解得a1= 5 d=-1
∴an=5-(n-1)=6-n
(2)令bn=an x 2^n(n∈N),求数列{bn}的前n项和Tn.
Tn=5×2¹+4×2²+3×2³+.+(6-n)×2ⁿ ①
①×2:
2Tn=5×2²+4×2³+3×2⁴+.+(7-n)×2ⁿ+(6-n)×2^(n+1) ②
②-①:
Tn=-5×2+2²+2³+.+2ⁿ+(6-n)×2^(n+1)
=-10+4[2^(n-1)-1]/(2-1)+(6-n)2^(n+1)
=-10-4+2²×2^(n-1)+(6-n)*2^(n+1)
=(7-n)*2^(n+1)-14
5.数列{an}的前n项和记为Sn,
a1=1,a(n+1)=2Sn+1(n≥1)
角标不明


9