记等差数列{an}的前n项和为Sn,设S3=12,且2a1,a2,a3+1成等比数列,求Sn.

痴心一偏 1年前 已收到2个回答 举报

tt29nn 幼苗


解题思路:由2a1,a2,a3+1成等比数列,可得a22=2a1(a3+1),结合s3=12,可列出关于a1,d的方程组,求出a1,d,进而求出前n项和sn

设等差数列{an}的公差为d,由题意得


a22=2a1(a3+1)
3a1+
3×2
2d=12,解得

a1=1
d=3或

a1=8
d=−4,
∴sn=[1/2]n(3n-1)或sn=2n(5-n).

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和;等差数列的性质.

考点点评: 本题考查了等差数列的通项公式和前n项和公式,熟记公式是解题的关键,同时注意方程思想的应用.


3

xgdhjhj 幼苗


等比则a2²=2a1(a3+1)
(a1+d)²=2a1(a1+2d+1)
d²=a1²+2a1d+2a1
S3=a1+a2+a3=3a1+3d=12
a1=4-d
代入
d²+d-12=0
d=-4,d=3
a1=8,a1=1
则a1=8,an=-4n+12
a1=1,an=3n-2
Sn=-2n²+10n或Sn=(3n²-3n)/2


0