记等差数列{an}的前n项和为Sn,设S3=12,且2a1,a2,a3+1成等比数列,求Sn.

十笔九画 1年前 已收到6个回答 举报

剥壳去籽 幼苗


解题思路:由2a1,a2,a3+1成等比数列,可得a22=2a1(a3+1),结合s3=12,可列出关于a1,d的方程组,求出a1,d,进而求出前n项和sn

设等差数列{an}的公差为d,由题意得


a22=2a1(a3+1)
3a1+
3×2
2d=12,解得

a1=1
d=3或

a1=8
d=−4,
∴sn=[1/2]n(3n-1)或sn=2n(5-n).

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和;等差数列的性质.

考点点评: 本题考查了等差数列的通项公式和前n项和公式,熟记公式是解题的关键,同时注意方程思想的应用.


1

飘渺孤心 幼苗


a2²=2a1×(a3+1)
a1²+2a1d+d²=2a1²+2a1d+2a1
d²=a1²+2a1
S3=a1+a2+a3=3a1+3d=12
a1+d=4,d=4-a1
带入得
(4-a1)²=a1²+2a1
整理得
a1=1.6,d=2.4
an=1.6+(n-1)×2.4=2.4n-0.8
Sn=(a1+an)×n/2=1.2n²+0.4n


2

云不留住 幼苗


sn =3/2n^2-n/2


2

nj2660 幼苗


2a1*a3+1=a2平方
2a1*(a1+2d+1)=(a1+d)2
2a1平方+4a1d+2a1=a1平方+2a1d+d2
a1平方+2a1d-d2=-2a1
s3=12 a1+d=4 a1=4-d
16-8d+d2+8d-2d2-d2=-8+2d
-2d2-2d+24=0
d2+d-12=0
(d-3)(d+4)=0
d=3 d=-4
a1=1 a1=8
an=3n-2 an=-4n+12
sn=n*(3n-1)/2 sn=(10-2n)*n


2

601005 花朵


因为S3=12
所以a1+a2+a3=3a2=12
故a2=4
又2a1,a2,a3+1成等比数列
所以(a2)^2=2a1*(a3+1)
即4^2=2*(a2-d)*(a2+d+1)=2*(4-d)*(5+d)
即d^2-d-12=0
所以d=3或d=-4
当d=3时
a1=a2-d=1
Sn=na1+n(n-1)d...


1

平和的心 幼苗


S3=12 ∴S3=3a2=12 ∴a2=4
设公差为d 则 4*4=(4-d)(4+d+1) 求的d=3或d=-4
所以 得a1=1 d=3 或 a1=8 d=-4
所以Sn=(3n-1)n/2 或Sn=(8-2n)n


0