化简SIN((4N-1)/4 π-A)+COS((4N+1) π-A) N属于Z

大大肥猫 1年前 已收到1个回答 举报

布拉格招收部 春芽


sin{[(4n-1)/4]π-a}+cos{{(4n+1)/4}π-a} =sin{[nπ-(π/4+a)}+cos{{nπ+(π/4-a)} 当n为偶数2k时,(k是整数)上式=-sin(π/4+a)+cos(π/4-a)=-cos[π/2-(π/4+a)]+cos(π/4-a)=-cos(π/4-a)+cos(π/4-a)=0当n为...


2