设等差数列{an}的前n项和为Sn,若S9>0,S10<0,则[2a1,22a2,…,29a9中最大的是(  )

设等差数列{an}的前n项和为Sn,若S9>0,S10<0,则[2a1
22
a2
,…,
29
a9
我是我的唯一 1年前 已收到1个回答 举报

ssfdc 幼苗


解题思路:由s9
9(a1+a9)/2
=9a5>0
s10
10(a1+a10)
2
=5(a1+a10)<0
可得,a5>0,a6<0
结合等差数列的通项可得,a1>a2>a3>a4>a5>0>a6>…即可得,0<
1
a1
1
a2
1
a3
1
a4
1
a5],则可得[2
a1
22
a2
23
a3
24
a4
25
a5

∵s9=
9(a1+a9)/2=9a5>0,s10=
10(a1+a10)
2=5(a1+a10)<0
∴a5>0,a5+a6<0,a6<0
∴等差数列{an}中,a1>a2>a3>a4>a5>0>a6>…
∴0<
1
a1<
1
a2<
1
a3<
1
a4<
1
a5]
则[2
a1<
22
a2<
23
a3<
24
a4<
25
a5
故选B

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题主要考查了利用等差数列前n项和公式Sn=n(a1+an)/2]来判断数列项的取值范围,灵活利用等差数列的性质(若m+n=p+q,则am+an=ap+aq)是解决本题的关键.


6