在等差数列an中,a1=2,d=-1则s10等于

江妹 1年前 已收到2个回答 举报

美丽的羔羊 幼苗


a10=2+9*(-1)=-7
s10=1/2(2-7)*10=-25


8

li3478 幼苗


a10=2+(10-1)X-1=-7
s10=(2-7)X10/2=-25


1