在等差数列{An}中,A1+A6=12,A4=7,求An.

w9433jm 1年前 已收到6个回答 举报

jacky_tan 幼苗


A1+A6=12=A4+A3
A4=7
∴A3=5
∴d=A4-A3=2
∴An=A3+(n-3)*d=2n-1


7

12e4t6 幼苗


A1+A6=12 A7=12 A1+6D=12
A4=7 A1+3D=7
D=5/3 A1=2
An=A1+(n-1)D=2+(n-1)5/3


2

暖水胡同 幼苗


嘿嘿,在考试吧!An =2n-1


2

梁梁104236890 幼苗


因为 A3+A4=A1+A6=12,
又A4=7
所以 A3=12- A4=5
公差d=A4-A3=2
A1=A3-2d=1
An=A1+(n-1)d=2n-1


2

Coleone 幼苗


A1+A6=12可看作2A1+5d=12
A4=7可看作A1+3d=7
可求出A1=1;d=2
所以An=A1+(n-1)d
所以An=1+(n-1)2
所以An=2n-1


1

好运福来 果实


A4=7
A1+A6=12=a3+a4
a3=5
d=a4-a3=2
a1=a4-3d=1
an=2n-1


0