已知{an}为等差数列,且a1+a3=8,a2+a4=12 (1)求an的通项公式

已知{an}为等差数列,且a1+a3=8,a2+a4=12 (1)求an的通项公式
(2){an}的前n项和为Sn,若a1,ak,Sk+2,求正整数k的值
东大阿派 1年前 已收到1个回答 举报

bamboo_ 幼苗


a2+a4-(a1+a3)=12-8 2d=4 d=2
a1+a1+2d=8 a1=2
an=a1+(n-1)d=2n
a1,ak,Sk+2等比
Sn=na1+n(n-1)d/2=n²+n
ak²=a1*S(k+2)
(2k)²=2*[(k+2)²+k+2]
k=-1(舍去),k=6

1年前 追问

3

东大阿派 举报

请问(2k)²=2*[(k+2)²+k+2]是怎么来的?

举报 bamboo_

Sn=na1+n(n-1)d/2=n²+n S(k+2)=(k+2)²+(k+2)