等差数列{an}中首项a1,公差为d,若a4=32,a12=8,求a1,d,an,a20

百合叶子 1年前 已收到1个回答 举报

rh1999 幼苗


a4=a1+3d,a12=a1+11d
a1=41 d= -3
an=44-3n
a20= -15

1年前 追问

7

百合叶子 举报

a20好像是-16

举报 rh1999

a2是-16,打错了