在等差数列{an}中,首项a1=1.数列{bn}满足bn=(1/2)的an次方,且b1b2b3=1/64求{an}的通项

在等差数列{an}中,首项a1=1.数列{bn}满足bn=(1/2)的an次方,且b1b2b3=1/64求{an}的通项公式
急用,高手来!
逍遥哥哥_ii 1年前 已收到4个回答 举报

吴芸 幼苗


设数列{an}的公差为d
b1b2b3=(1/2)^a1 .(1/2)^a2 .(1/2)^a3 =(1/2)^(a1+a2+a3)=(1/2)^6
∴a1+a2+a3=6
a1+a1+d+a1+2d=6
∵a1=1
所以可以求得d=1
∴an=1+(n-1)=n


9

天的30 幼苗


an=a1+(n-1)d
=1+nd-d
a2=1+d
a3=1+2d
b1b2b3=(1/2)^(a1+a2+a3)
=(1/2)^(3+3d)=1/64
d=1
an=n


2

kitty77121 幼苗


bn=(1/2)的an次方,且b1b2b3=1/64
则b1b2b3=(1/2)^a1*(1/2)^a2*(1/2)^a3
=(1/2)^a1+a2+a3=64
所以a1+a2+a3=6
{an}的通项公式为an=a1+(n-1)d
所以a1+a2+a3=1+1+d+1+2d=6
d=1
an=a1+(n-1)d=1+(n-1)*1
=n


2

aals0000 幼苗


b1b2b3=1/64
则a1+a2+a3=6
所以an=n.


0