已知等差数列{an}的首项a1=1,公差d>0,且二.五.十四项分别是等比数列,{bn}中的第二

已知等差数列{an}的首项a1=1,公差d>0,且二.五.十四项分别是等比数列,{bn}中的第二
已知等差数列{an}的首项a1=1,公差d>0,且二.五.十四项分别是等比数列,{bn}中的第二,三,四项.(1)求{an}{bn}的通项公式.(2)若数列{cn}对n∈N*,都有c1/b1+c2/b2+...+cn/bn=a(n+1)成立,求c1+c2+...+c2003的值.
如来笑佛 1年前 已收到2个回答 举报

微微蓝 幼苗


a2=a1+d=1+d=b2
a5=a1+4d=1+4d=b3
a14=a1+13d=1+13d=b4
b3^2=b2*b4
(1+4d)^2=(1+d)(1+13d)
16d^2+8d+1=13d^2+14d+1
3d^2-6d=0,因d>0,所以d=2
※an=1+(n-1)*2=2n-1
b2=1+2=3,b3=1+4*2=9,b4=1+13*2=27
公比q=b3/b2=9/3=3,b1=3/3=1
※bn=b1*q^(n-1)=3^(n-1)
c1/b1+c2/b2+...+cn/bn=a(n+1)
a(n+1)-a(n)
=cn/bn=d=2
cn=2*bn=2*3^(n-1)(n>1)
c1=3=2+1
c1+c2+...+c2003
=1+2+c2+...+c2003
=1+2*(3^2003-1)/(3-1)
=3^2003


8

aluo5656 幼苗


由等差数列{an}的首项a1=1,公差d>0,且二.五.十四项分别是等比数列,{bn}中的第二,三,四项知:
(1+4d)/(1+d)=(1+13d)/(1+4d),得到d=2,b1=1,b2=3,b3=9,b4=27
an=2n-1,bn=3^(n-1)
n=1时,c1=a2b1,n=2时,c2=(a3-a2)b2
假设n=k时(K>1),ck=(a(k+1)-a...


2