等差数列{an}中,已知a1=3,a4=12,

等差数列{an}中,已知a1=3,a4=12,
(I)求数列{an}的通项公式;
(Ⅱ)若a2,a4分别为等比数列{bn}的第1项和第2项,试求数列{bn}的通项公式及前n项和Sn
david247157200 1年前 已收到6个回答 举报

星夜望雪 幼苗


解题思路:(I)求数列{an}的通项公式,由等差数列{an}中,已知a1=3,a4=12,先求出公差d,再依据等差数列的通项公式求其通项即可.
(Ⅱ)若a2,a4分别为等比数列{bn}的第1项和第2项,由此即可求出等比数列的首项与公比,再由公式求出其通项公式及前n项和Sn

(I)设数列{an}的公差为d,
由已知有

a1=3
a1+3d=12(2分)
解得d=3(4分)
∴an=3+(n-1)3=3n(6分)
(Ⅱ)由(I)得a2=6,a4=12,则b1=6,b2=12,(8分)
设bn的公比为q,则q=
b2
b1=2,(9分)
从而bn=6•2n-1=3•2n(11分)
所以数列{bn}的前n项和sn=
6(1−2n)
1−2=6(2n−1)(12分)

点评:
本题考点: 等差数列与等比数列的综合;等差数列的通项公式.

考点点评: 本题考查等差数列与等比数列的综合,熟知等差数列与等比数列的性质是求解本题的关键,本题属于考查基本公式型的题,思维难度相对较低.


6

喝醉的珍珠 幼苗


(1) a4-a1=3d=9,则d=3,通项公式为an=a1+(n-1)*d=3n
(2)b1=a2=a1+d=6, b2=a4=12 q=b2/b1=2
bn=b1*q^(n-1)=6*2^(n-1)
Sn=b1(1-q^n)/(1-q) =6*(2^n-1)


2

男人拿得起放的下 幼苗


a4-a1=3d,则d=3,则an=a1+(n-1)d=3n


2

zfy533 幼苗


a1+a2+a3=3a1+3d=9 (1)
a2+a4+a6=3a1+9d=21 (2)
(2)-(1)
6d=12 d=2代入(1)3a1+6=9 a1=1
an=1+(n-1)*2=2n+1
数列的通项公式为an=2n+1.


1

化骨为瓷 幼苗


12=3+(4-1)d d=3 an=3+(n-1)*3


0

hxcd 幼苗


an=3n
bn=6*1.5^(n-1)
sn=12*(1.5^n-1)
1.5^n是1.5的n次幂


0