在等差数列{an}中:如果a4+a7=25,求s10

夜影高寒 1年前 已收到1个回答 举报

xx37 幼苗


在等差数列中,S10=10(a1+a10)/2
∵在等差数列中,an+am=ai+aj,其中m+n=i+j
∴a1+a10=a4+a7=25
∴S10=125
很高兴为您解答,OutsiderL夕为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,手机客户端右上角评价点满意即可.


9