等差数列{An}中A1+A4+A7=15,A2A4A6=45.求数列的通项公式

天边一抹绿 1年前 已收到5个回答 举报

奇怪的人 幼苗


A1+A4+A7=15得3*A4=15,A4=5
A2A6=9,(A4-d)(A4+d)=9,d=±4
an=5±4(n-4)


1

枫林笑笑生 幼苗


an=5±4(n-4)


2

香烟咖啡美酒 幼苗


因为An是等差数列,所以A4=(A+A7)/2,所以3A4=15,A4=5,又A2A4A6=15,所以A2=1,A6=9,所以公差是3,A1=-2,所以通项公式是An=-2+3n


1

雨夜路灯 幼苗


a1+a7=2*a4
a4=5
a2*a6=9...①
a2+a6=2*a4=10...②
②^2-4*①再开方得a6-a2=+-8=4d
即d=2 或-2
an=-3+2n或an=13-2n


1

sanluoy36 幼苗


A1+A4+A7=A2+A4+A6=15;
A2+A4+A6=3A4=15;
A4=5;
所以A2A6=9;
而A2+A6=10;
解得A2=1,A6=9;A2=9,A6=1;
公差d=(A6-A2)/4=2或-2;
所以A1=A4-3d=11或-1;
数列的通项公式:An=-2n+13或An=2n-3.


1