等差数列{An}中、a1+a4+a7=15,a2a4a6=45,求数列的通项公式

等差数列{An}中、a1+a4+a7=15,a2a4a6=45,求数列的通项公式
已求的a2a6=9、a2+a6=10 ..步骤详细点
槟榔壳子 1年前 已收到3个回答 举报

感光渡 幼苗


a4=5求出来了
因为是等差数列
所以设a2=a4-x=5-x,a6=a4+x=5+x
所以(5-x)5(5+x)=45
25-x^2=9
x^2=16
x=±4
如果x=4
那么a2=1,a4=5
公差为2
所以通项公式为an=2n-3
如果x=-4
那么a2=9,a4=5
公差为-2
所以通项公式为an=-2n+13


6

sanfeng79323 幼苗


15=a1+a4+a7=3a4(等差数列的性质),所以a4=5,设公差为d,则a2=a4-2d,a6=a4+2d,代入a2a4a6=45,解得d=2,所以an=a4+(n-4)d=2n-3


1

chenmmjohn 幼苗


a4=5
a2*(10-a2)=9
a2=1,9
an=2n-3 an=13-2n


1