等差数列填空题等差数列{an}中,1.若a2a4+a2a6+a4a8+a6a8=100,则a5=______.2.a1-

等差数列填空题
等差数列{an}中,
1.若a2a4+a2a6+a4a8+a6a8=100,则a5=______.
2.a1-a4+a8-a12+a15=______.
不好意思 、、第二题打错了应该是2.a1-a4+a8-a12+a15=2 则S9=______。
挥不去的幽香 1年前 已收到3个回答 举报

飞翔汽 幼苗


1.若a2a4+a2a6+a4a8+a6a8=100,则a5=5或者-5
(a2+a8)(a4+a6)=100,
由于是等差数列
a2+a8=a4+a6
所以a2+a8=10或者-10
a2+a8=2a5
所以a5=5或者-5
2.a1-a4+a8-a12+a15=a1+a15-a4-a12+a8=a8
a8=2 a8=a1+7d
s9=9a1+36d
算不出来


5

马元元 精英


1、
a2a4+a2a6+a4a8+a6a8=100
(a2+a8)(a4+a6)=100
所以(2a5)(2a5)=100
a5²=25
a5=±5
2、
a1-a4+a8-a12+a15
=(a1+a15)-(a4+a12)+a8
=2a8-2a8+a8
=a8


2

eushowboll 幼苗


靠 答得这么快


0