已知:等差数列{an}中,a3+a4=15,a2a5=54,公差d<0.

已知:等差数列{an}中,a3+a4=15,a2a5=54,公差d<0.
(1)求数列{an}的通项公式an
(2)求
Sn-an
n
的最大值及相应的n的值.
nn62 1年前 已收到1个回答 举报

小雨cn 幼苗


解题思路:(1)利用等差数列的性质结合已知列式求得首项和公差,代入等差数列的通项公式得答案;
(2)求出等差数列的前n项和,代入
Sn-an
n
整理,然后利用导数求最值,且求出n的值.

(1)∵数列{an}为等差数列,
∴a2+a5=a3+a4=15,


a2+a5=15
a2a5=54,解得

a2=6
a5=9或

a2=9
a5=6,
∵d<0,
∴a2=9,a5=6,
则a1=10,d=-1.
∴an=11-n;
(2)∵a1=10,an=11-n,
∴Sn=-
1
2n2+
21
2n,

Sn-an
n=
-
1
2n2+
21
2n-(11-n)
n=-
1
2(n+
22
n)+
23
2.
令f(x)=x+
22
x,f′(x)=1-
22
x2=0,
知f(x)在(0,
22)上单减,在(
22,+∞)上单增,
又4<
22<5,
而f(4)=9
1
2>f(5)=9
2
5.
∴当n=5时,
Sn-an
n取最大值为-
1

47
5+
23
2=
34
5.

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题考查了等差数列的性质,考查了等差数列的前n项和,训练了利用导数研究函数的单调性,是中档题.


9