等比数列an a1大于0 a2a4+2a3a5+a4a6=9 a3+a5=

等比数列an a1大于0 a2a4+2a3a5+a4a6=9 a3+a5=
tadia 1年前 已收到3个回答 举报

心若冷雨 幼苗


a(n)=aq^(n-1),a>0.
9=a(2)a(4)+2a(3)a(5)+a(4)a(6)=a^2[q^4+2q^6+q^8]=a^2q^4[1+2q^2+q^4]=[aq^2(1+q^2)]^2,
aq^2(1+q^2)=3,
a(3)+a(5)=a[q^2+q^4]=aq^2(1+q^2)=3


8

lw2223 幼苗


设公比为q,记a1 = a,则a^2 * q^4 + 2a^2 * q^6 + a^2 * q8 = 9,即a^2 * (q^2 + q^4)^2 = 9,即
a * (q^2 + q^4) = 3(因为a大于0),即a3 + a5 = 3


2

suyan1 幼苗


  • 已知等式等价变化成a3的平方+2倍a3乘a5+a5的平方=9,即(a3+a5)的平方等于9.

    又因为此等比数列首项是正数,则它的奇数项都是正数,所以a3+a5=3


0