、2.5(x-8)=3x 4.7*12-10x=18x 6.3(6x-7)=15x+12 这前面的2. 4. 6. 是几

、2.5(x-8)=3x 4.7*12-10x=18x 6.3(6x-7)=15x+12 这前面的2. 4. 6. 是几小题
若是林非 1年前 已收到1个回答 举报

凌风傲雪 春芽


2.方程5(x-8)=3x 化为:
5x-40=3x
即5x-3x=40
2x=40
解得x=20
4.方程7*12-10x=18x 化为:
18x+10x=7*12
28x=7*4*3
解得x=3
6.方程3(6x-7)=15x+12 化为:
18x-21=15x+12
18x-15x=21+12
3x=33
解得x=11


2