急!.数列{an}满足a1=2,an+1=-1/an+1,则a2010=?

漫话童年 1年前 已收到1个回答 举报

0100215 幼苗


a1=2 a2=-1/2+1=1/2 a3=-1/(1/2)+1=-1 a4=-1/(-1)+1=2 a5=1/2 a6=-1,an是一个以3为周期的周期数列,因此a2010=a2007=.=a3=-1.

1年前 追问

8

漫话童年 举报

不对吧,是以4为周期。A2011是-1呀

举报 0100215

你的表达式是第n+1项=-1/(第n项)+1吧?我算了一下,是以3为周期啊。你再算算看。