急 数列{An},A1=1,An=3^(n-1)·A(n-1)( n∈正整数,n≥2)⑴求通项公式

zm6688 1年前 已收到4个回答 举报

大砖头GG 幼苗


A(1)=1,A(n)=3^(n-1)·A(n-1)
A(n)/A(n-1)=3^(n-1)
A(n-1)/A(n-2)=3^(n-2)
……
A(3)/A(2)=3^2
A(2)/A(1)=3^1
上面各式相乘,有:
A(n)/A(1)
=[3^(n-1)]·[3^(n-2)]·……·(3^2)·(3^1)
=3^[(n-1)+(n-2)+……+2+1]
=3^[(n-1)n/2]
所以:A(n)=3^[(n-1)n/2]


4

sdkl2008 幼苗


n>=2
a(2)/a(1)=3,
a(3)/a(2)=3^2,
a(4)/a(5)=3^3
,......,
a(n)/a(n-1)=3^(n-1),
将以上所有式子相乘得
a(n)/a(1)=3^(1+2+3+......+n-1)
a(1)=1
a(n)=3^(n(n-1))/2


2

江西小菜 幼苗


这个题很简单啊
因为an/a(n-1)=3^(n-1)
a(n-1)/a(n-2)=3^(n-2)
。.


a3/a2=3^2
a2/a1=3^1
所以,逐项相剩有 an/a(n-1) * ...


1

8号邮箱 幼苗


[]这是个什么符号
如果是加号的话 ,解答如下所示:
因为An=3^(n-1)+A(n-1);
所以有,a2-a1=3;
a3-a2=3^2;
a4-a3=3^3;
................
a(n-1)-a(n-2)=3...


0