在数列{an}中,a1=2,且二阶行列式|a1 1 an+1 an|=1,求数列{an}的通项公式

qq_xiaoli 1年前 已收到1个回答 举报

二次回首 春芽


行列式|a1 1 an+1 an|=1
得 a(n+1) - a1an= 1
即a(n+1) = 2an +1
整理得 a(n+1) + 1= 2(an +1)
所以{an +1}是等比数列,首项a1+1=3,公比2
an +1= 3×2^(n-1)
an=3×2^(n-1) -1


2