已知数列{an}中,a1=1,满足an+1=an+2n,n属于N*,则an等于

已知数列{an}中,a1=1,满足an+1=an+2n,n属于N*,则an等于
题目没有写错啊..
本人才疏学浅,两位大侠写的看不懂啊,
gnc_1969 1年前 已收到2个回答 举报

依然的海 幼苗


应该是A(n+1)=An+2n 吧~~~
=> a(n+1)-an=2n
所以 an - a(n-1) = 2(n-1)
a(n-1)- a(n-2) = 2(n-2)
.
.
.
a2 - a1 = 2*1
把左边加起来,右边加起来
得到 an-a1=2(n-1+n-1+...+1)
化简 an-a1=n(n-1)
所以an=n(n-1)+1


1

billy414cn 幼苗


由已知得an+1-an=2n导出递推公式:
a2-a1=2,
a3-a2=4,
....
an-an-1=2(n-1)
将这n-1个等式两边分别相加得(注意出现了消项)
an-a1=2+4+6+....+2(n-1)整理得:
an=n2+n+1(首项除外)


0