已知|ab-2|与|b-1|互为相反数,试求代数式[1/ab]+[1(a+1)(b+1)

crespo77 1年前 已收到2个回答 举报

咖啡兑红酒 幼苗


解题思路:利用相反数的性质列出关系式,再利用非负数的性质求出a与b的值,代入原式后拆项变形,抵消合并即可得到结果.

根据题意得:|ab-2|+|b-1|=0,
解得:a=2,b=1,
则原式=
1/1×2]+[1/2×3]+[1/3×4]+…+[1/2014×2015]=1-[1/2]+[1/2]-[1/3]+…+[1/2014]-[1/2015]=1-[1/2015]=[2014/2015].

点评:
本题考点: 代数式求值;非负数的性质:绝对值.

考点点评: 此题考查了代数式求值,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


9

ll** 花朵


│ab-2│与│b-1│互为相反数
ab-2=0,b-1=0
所以:a=2,b=1ab分之1+(a+1)(b+1)分之1+(a+2)(b+2)分之1+...+(a+2011)(b+2011)分之1的值ab分之1+(a+1)(b+1)分之1+(a+2)(b+2)分之1+...+(a+2011)(b+2011)分之1
=2分之1+2×3分之1+3×4分之1+……+2013×20...


1