已知x与y互为相反数,3x-2y=5,求x的平方加y的平方等于多少?

cici6407 1年前 已收到3个回答 举报

神算508W 春芽


x与y互为相反数
y=-x
3x-2y=3x+2x=5
5x=5
x=1
y=-1
x^2+y^2
=1^2+(-1)^2
=2


3

吃心妄想1 幼苗


由题意可得:
x+y=0,3x-2y=5
解得:x=1,y=-1
所以x^2+y^2=2


0

th1312 幼苗


x与y互为相反数,x=-y
3x-2y=5,
x=1
y=-1
x的平方加y的平方等于2


0