已知2x-1与-x+5互为相反数,求x可列方程

外滩的天空 1年前 已收到2个回答 举报

深蓝鱼儿1982 幼苗


2x-1+(-x+5)=0
x=-4


1

ripfimmm 幼苗


由题意得:2x-1+(-x+5)=0
x+4=0
x=-4


1