已知a、b互为相反数,c、d互为倒数,m的相反数等于它本身,求代数式5分之a+b-(3分之2乘以cd)

已知a、b互为相反数,c、d互为倒数,m的相反数等于它本身,求代数式5分之a+b-(3分之2乘以cd)
+4分之m(a的2平方+b的2平方+cd)的值
oo2号 1年前 已收到4个回答 举报

jzljr1976 幼苗


由题意知道:a+b=0 cd=1 m=0
所以原式=0-3分之2+0()
=3分之2


3

wangjibuick 幼苗


a、b互为相反数,c、d互为倒数,m的相反数等于它本身,
a+b=0 cd=1 m=0
代数式5分之a+b-(3分之2乘以cd)+4分之m(a的2平方+b的2平方+cd)
=0/5-(2/3*1)+0/4*(a的2平方+b的2平方+cd)
=0-2/3+0
=-2/3


2

auorou 幼苗


-2/3


1

老鼠SOS 幼苗


?


0