已知a、b互为相反数,则a+2a+3a+…+49a+50a+50b+49b+…+3b+2b+b=______.

qqIRAN 1年前 已收到1个回答 举报

突如其来的想法 幼苗


解题思路:根据相反数的概念,a+b=0,继而可求出a+2a+3a+…+49a+50a+50b+49b+…+3b+2b+b=(a+b)+2(a+b)+3(a+b)+…+50(a+b)=0.

∵a、b互为相反数,
∴a+b=0,
∴a+2a+3a+…+49a+50a+50b+49b+…+3b+2b+b=(a+b)+2(a+b)+3(a+b)+…+50(a+b)=0.
故答案为:0.

点评:
本题考点: 相反数.

考点点评: 本题考查了相反数的概念,属于基础题,注意掌握相反数的概念是关键.


7