如果a ,b互为相反数,则a+2a+3a+.+49a+50a+50b+49b+.+2b+b= --------

70055888 1年前 已收到2个回答 举报

qiqi940 种子


0
相反数的和是0
a+2a+3a+.+49a+50a+50b+49b+.+2b+b=(a+b)+(2a+2b)+……+(50a+50b)=0


3

ssqsx 幼苗


a,b互为相反数,所以a+b=0
所以a+2a+3a+....+49a+50a+50b+49b+....+2b+b=(1+2+3+……+50)(a+b)=0


2