a和b互为相反数,则a+2a+3a+...+49a+50a+50b+49b+...+2b+b=

闲夜筛雪 1年前 已收到1个回答 举报

city_time 幼苗


a和b互为相反数 不就是 a=-b嘛
那么a+b=0 2a+2b=0 …… 50a+50b=0
即原式=(a+b)+(2a+2b)+…+(50a+50b)=0+0+…+0=0


1