若a,b互为相反数,则a+2a...+100b+99b+...+b=

若a,b互为相反数,则a+2a...+100b+99b+...+b=
快...
xazx2009 1年前 已收到1个回答 举报

chenfang92 幼苗


由a、b互为相反数,得
a+b=0
同理2a+2b=0,3a+3b=0,如此类推,得
原式=a+b+2a+2b+3a+3b+·········100a+100b
=0


2