如果a,b互为相反数,则a+2a+.+2009a+2009b+2008b+...+b

极品凡人 1年前 已收到2个回答 举报

琦文家族 幼苗


=a+b+2a+2b+...+2009a+2009b
=(a+b)+2(a+b)+...2009(a+b)
a、b为相反数 a+b=0
接上面=0+0+...+0=0


6

碎了2_0 幼苗


a+2a+....+2009a+2009b+2008b+...+b
=a+2a+....+2009a+
b+2b+... +2009b
=0+2*0+…+2009*0=0
【因为a+b=0】


2