已知△ABC,AC=15,BC=8,AB=17,求△ABC的外接圆半径

jerttgnt 1年前 已收到1个回答 举报

全球英语328 幼苗


余弦定理:cosA = (c^2 + b^2 - a^2) / (2·b·c)
=(17^2+15^2-8^2)/(2·15·17)
=15/17
∴(sinA)^2=1-(cosA)^2
∴sinA=8/17
正弦定理:a/sinA=b/sinB=c/sinC=2R
∴R=BC/(2*sinA)=8/(2*8/17)=17/2
施主,我看你骨骼清奇,
器宇轩昂,且有慧根,
乃是万中无一的武林奇才.
潜心修习,将来必成大器,
鄙人有个小小的考验请点击在下答案旁的
"好评"
有其他题目请另外发问,多谢


7