已知a>1,b>1,且ab=8,求lga*lgb的最大值.

AdamBe00 1年前 已收到1个回答 举报

wupengtao 幼苗


a>1,b>1
lga>0,lgb>0
2lga*lgb≤(lga)^2+(lgb)^2
4lga*lgb≤(lga)^2+(lgb)^2+2lga*lgb=(lga+lgb)^2=[lg(ab)]^2
lga*lgb≤{[lg(ab)]^2}/4=[(lg8)^2]/4


1