已知a^2+b^2=25,ab=28,求a+b的值

翅膀在飞翔 1年前 已收到5个回答 举报

我怕我mm 幼苗


(a+b)^2
=a^2+b^2+2ab
=25+56
=81
开方得
a+b=±9


2

ttrm 幼苗


a^2+b^2=25,ab=28
(a+b)²=a²+b²+2ab=25+56=81
所以
a+b=9 或 -9


2

香烟咖啡美酒 幼苗


(a+b)^2=a^2+b^2+2ab=25+2*28=81
a+b=9 或-9


2

jxxw8881 幼苗


-sqrt(25+28*2)或者sqrt(25+28*2)


1

小小61 幼苗


(a+b)^2=a^2+b^2+2ab
=25+2x28
=81
所以 a+b=9或-9


0