已知(x+y)²=25,xy=3,求x²+y²的值

悠然1030 1年前 已收到9个回答 举报

羽凌峰 幼苗


∵(x+y)^2=25
∴x^2+2xy+y^2=25
∵xy=3
∴x^2+y^2=25-2×3=19


1

恋战夜空 幼苗


因为(x+y)^2=25
所以x^2+2xy+y^2=25
x^2+y^2+6=25
x^2+y^2=19
如果你对我的回答满意,请【采纳为满意答案】,若有疑问,可继续询问,直至弄懂!


2

杯酒飘零 幼苗


等于25吧


2

以血为生完美版 幼苗


x²+2xy+y²=(x+y)²=25
x²+y²=19


2

吴话 幼苗


请问x等于多少?y等于多少


2

117359240 幼苗


19,公式展开就可以了


1

行动吧的老板 幼苗


19


0

喔喔小屋 幼苗


19


0

百元ii 幼苗


19


0