已知(x+y)²=25,xy=6,求x-y的值.

已知(x+y)²=25,xy=6,求x-y的值.
为什么?过程.
绿韵陶情 1年前 已收到4个回答 举报

sunthelion 幼苗


(x+y)²=25
即:x²+y²+2xy=25
把xy=6代入得:x²+y²+12=25
所以:x²+y²=13
(x-y)²=x²+y²-2xy=13-12=1
所以:x-y=±1


3

白米白米偶爱你 精英


(x-y)^2
=(x+y)^2-4xy
=25-4*6
=1

x-y=±1

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


2

sunhaoyu7909 花朵


(x-y)²
=x²-2xy+y²
=(x²+2xy+y²)-2xy-2xy
=(x+y)²-4xy
因:(x+y)²=25,xy=6 所以可得:
(x-y)²=25-6X4=1
可得:x-y=±1


2

lianzihz 幼苗


∵(x-y)²=(x+y)²-4xy=25-24=1
∴x-y=±1


1