已知等腰三角形的周长是25,AB=AC,一腰上的中线吧三角形分成两个,两个三角形的周长的差是4,求各边的长.

已知等腰三角形的周长是25,AB=AC,一腰上的中线吧三角形分成两个,两个三角形的周长的差是4,求各边的长.

不求BD
海马追风高 1年前 已收到1个回答 举报

only12026 春芽


两个三角形的周长的差是4
1、AB-BC=4
2AB+BC=25
∴3AB=29
AB=29/3
∴BC=29/3-4=17/3
2、BC-AB=4
2AB+BC=25
3AB=25-4
AB=7
∴BC=11


7