已知等腰三角形的周长为32,AD是底边BC上的中线,AD:AB=4:5且△ABD的周长为24,求AD及△ABC的各边

已知等腰三角形的周长为32,AD是底边BC上的中线,AD:AB=4:5且△ABD的周长为24,求AD及△ABC的各边
急用
123123风 1年前 已收到2个回答 举报

nl1148 幼苗


等腰△ABC,AD是底边BC上的中线,所以AD⊥BC
∵AD:AB=4:5,且△ABD的周长为24
∴AD=8,AB=10,BD=6
∴△ABC的周长=2*AB+2*BD=32


4

wokaomm 幼苗


AB=5x,AD=4xBD=3x『勾股定理』 5x+3x+4x=24


0