等腰三角形ABC中,AD是底边BC上的中线,AD∶AB=4∶5,且三角形ABD的周长为24.求三角形ABC的周长及AD的

等腰三角形ABC中,AD是底边BC上的中线,AD∶AB=4∶5,且三角形ABD的周长为24.求三角形ABC的周长及AD的长
不能用勾股定理做,注:
xx公认我第二帅 1年前 已收到2个回答 举报

iamQmm 幼苗


因为三角形ABC是等腰三角形.所以AD垂直BC.
设AD为4X,那AB就为5X.
有BD的平方=5X的平方--4X的平方
解得BD=3X
再由三叫形ABD的周长为24,即3X+4X+5X=24解得X=2
所以AD=4X2=8
BC=2倍BD=12
ABC周长就=12+10+10=32


7

wfeixu 幼苗


啊实打实的这些成本vb


2