已知等腰三角形中,ab=ac,一腰上的中线bd把这个三角形的周长分成15cm和6cm两部分,

已知等腰三角形中,ab=ac,一腰上的中线bd把这个三角形的周长分成15cm和6cm两部分,
求这个等腰三角形的底边的长
天天都虾皮 1年前 已收到3个回答 举报

兰孩 幼苗


要分两种情况讨论:
设AD为x,BC为y,
(1)、得3x=15,x+y=6 x=5,y=1 所以底边长为1
(2)、得3x=6,x+y=15 x=2,y=13 三角形不存在
∴底边长为1


6

南海影子 幼苗


ab=ac=4
bc=13


1

DYAND1 幼苗


分两种情况讨论:
设AD为x,BC为y,
1、得3x=15,x+y=6 x=5,y=1 所以底边长为1
2、得3x=6,x+y=15 x=2,y=13 三角形不存在
所以底边长为1


0