已知√a(√a+√b)=3√b乘以(2/3乘以√a+4√b),其中ab≠0,求(a-√3ab)/(a+√3ab)的值.

335793356 1年前 已收到1个回答 举报

gojlove 幼苗


√a(√a+√b)=3√b×(2/3×√a+4√b)
a+√(ab)=2√(ab)+12b
a-√(ab)-12b=0
(√a-4√b)(√a+3√b)=0
√a=4√b
(a-√3ab)/(a+√3ab)
=(√a+√3√b)/(√a-√3√b)
=(4√b+√3√b)/(4√b-√3√b)
=(19+8√3)/13


8