已知:三角形ABC中,AB=20,AC=30,角BAC=150度,求三角形ABC的面积?

shuirr 1年前 已收到1个回答 举报

zzy_123 幼苗


过B点做CA延长线的垂线,垂足为D,得到角BAD是180-150=30度,而根据直角三角形30度的锐角所对的直角边是斜边的一半这个性质,得到BD等于斜边AB一半也就是10,所以面积是1/2AC×BD=1/2×30×10=150.
关于直角三角形30度的锐角所对对的直角边是斜边的一半如果没有学可参见:


6